757

В Центре творческой интеллигенции им. академика В.В.Сороки прошло торжественное заседание, посвященное 10-летию Старорусской археологической экспедиции.


 

Приказом ректора Виктора Вебера за высокие научные и образовательные достижения заведующая лабораторией «Старорусская археологическая экспедиция», кандидат исторических наук, доцент Елена Торопова представлена к награждению Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. 7 сотрудников лаборатории награждены  Почетной грамотой НовГУ. А три студента, активно сотрудничающие с лабораторией, получили Благодарственные письма ректора.

Старорусская археологическая экспедиция была создана в 1999 году на базе исторического факультета Гуманитарного института. За 10 лет существования экспедицией проведены археологические исследования культурных напластований XI-XIX вв. в Старой Руссе, обследовано более 500 памятников археологии в различных районах Новгородской области. Собрана коллекция индивидуальных находок, состоящая из 12 тысяч единиц. По результатам исследований опубликованы более 200 статей, защищены 2 кандидатских диссертации, проведены 5 международных и всероссийских конференций, 8 научно-теоретических семинаров, создана электронная база данных археологических находок.

На юбилей экспедиции прибыли многочисленные гости из Старой Руссы и Великого Новгорода, кафедры археологии МГУ. Была развернута выставка уникальных находок старорусского раскопа, где вместе с берестяными грамотами были представлены ювелирные украшения, предметы вооружения, а также 200-граммовая серебряная гривна.

С поздравлениями выступили президент НовГУ Анатолий Гавриков, ректор Гуманитарного института Анатолий Донченко, проректор по научной работе Евгений Бондаренко.

Елена Торопова в своем выступлении поблагодарила всех, кто стоял у истоков создания, развития и успешной работы экспедиции. Теперь исследования проводятся на  6 раскопах общей площадью около 1000 кв. м. Подготовлен паспорт на культурный слой Старой Руссы.

В работе экспедиции есть важная образовательная составляющая. Прежде всего, планомерные археологические исследования явились базой для организации учебной археологической практики студентов исторического факультета НовГУ. За 10 лет полевую практику прошли более 100 студентов НовГУ,  а также студенты Новгородского, Петербургского, Полоцкого (Беларусь) университетов. Здесь работали исследователи и практиканты из Швеции, Франции, Англии. Привлечены к раскопкам и более 1000 школьников. При лаборатории действует научно-практический семинар «Проблемы изучения и сохранения археологического наследия» для специалистов и археологический кружок для студентов любых специальностей.

В целом, достижения экспедиции вносят свой неоспоримый вклад не только в отечественную науку, но и в патриотическое воспитание молодежи, прививая молодому поколению знания о прошлом своей Родины.