3034

В центре Великого Новгорода может появиться еще несколько точек бесплатного доступа Wi-Fi

Сегодня, 20 июля, возле Центра развития туризма «Красная Изба» состоялось торжественное открытие и презентация проекта «Великий Новгород — доступно!».

Напомним, первым этапом реализации проекта стало открытие 17 июля точки бесплатного доступа в интернет у «Красной Избы». Зона покрытия сети охватывает не только помещение туристского информационного центра, но и прилегающую территорию в радиусе около 50 метров: Сенную площадь, пешеходную дорожку со скамейками, ул. Мерецкова-Волосова с автобусной остановкой. Бесплатный доступ к сети открыт круглосуточно.

— Хочется сделать Новгород красивым, привлекательным и комфортным для туристов. Сейчас турист несколько другой: он путешествует со своим другом-компьютером и хочет всегда иметь доступ к информации. Поэтому мы тоже должны идти в ногу со временем, развивать новые технологии, — говорит председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Ольга Васильева.

В планах городской и областной администрации — открытие еще нескольких точек бесплатного доступа Wi-Fi в центре города. Точки доступа могут появиться на Софийской площади, внутри кремля, на Ярославовом Дворище. «Нужно проработать технические вопросы, посмотреть зонирование территории. Это должно стать общей работой: властей и бизнеса», — считает директора МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба» Марина Лебедева. «При отсутствии препонов со стороны администрации, реализовать проект по покрытию сетью, к примеру, всего парка можно довольно быстро», — добавляет представитель ЗАО «Новгород Дейтаком» Сергей Рассмехин.

Кроме того, власти намерены реализовывать и другие проекты, направленные на гостей города и области. В ближайшее время на портале visitnovgorod.ru могут появиться ауди-гиды для российских туристов по крупным городам Новгородкой области: Боровичам, Старой Руссе и Валдаю.