1219

В центре Великого Новгорода начался капитальный ремонт домов

Юбилейные торжества давно за плечами, а наш город продолжает преображаться. Совсем недавно и центр Великого Новгорода оделся в строительные леса и полиэтиленовые завесы, закрыв от посторонних глаз дом 5/2 по улице Газон. Этот дом стал участником областной программы софинансирования. Две недели назад здесь начался капитальный ремонт, которого дом послевоенной постройки не видел около 50 лет. Жителям бы радоваться. Замена кровли, покраска фасада, замена канализации и труб отопления. Но капитальный ремонт не обошелся без проблем. Сначала старые трубы дома, видимо, не выдержали натиска и дали течь. Несколько этажей одного из подъездов затопило. Уже без малого неделю Марина Богданова и ее соседи живут в квартирах с отключенным отоплением. - Я – в аварийку. Приехали трое, идут, улыбаются. Я их спрашиваю, чего улыбаетесь. Они говорят: там три ведра поставлены под трубы. Говорят, они уже полные, через край текут, рассказывает о своей беде жительница дома Газон, 5/2 Марина Богданова. - Стояк полностью отключили. Я позвонила в пятницу. Мне сказали, где труба – там будут в первую очередь делать. А воду, говорят, включать не будем. Потому что опять зальет. И все бы ничего говорят жильцы. Да вот время для ремонта выбрано очень неудачно. Даже те, кто не лишился отопления. На улице и так пасмурно и грязно, а теперь еще и двор весь перерыт, завален стройматериалами, а окна квартир, выходящие на Кремлевский парк вовсе оказались закрытыми от света строительным полотном.

- То, что сейчас у нас грязно в связи с ремонтом, но это временно, вероятно. Единственное, мы считаем, что ремонт не вовремя, - жительница дома Газон, 5/2 Алла Исрафилова. - Мы сидим как в подвальном помещении. Уроки делаем с учеником в темноте. Круглый день горит свет, тяжело, понимаете. Терпеть неудобства жителям придется до середины декабря. И все же, несмотря на все трудности, капитальному ремонту жители Газона, 5/2 - рады. Понимают, что могли бы ждать еще дольше, если бы не городские власти и управляющая компания. Им не пришлось вносить и тех 5-10 процентов от стоимости капремонта, как требуется в большинстве случаев. Управляющая компания обошлась накопленными средствами жильцов. Таких домов, получивших возможность привести свои дома в приличное состояние, по данным комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Великого Новгорода, только в этом году насчитывается 337.

Городские чиновники пояснили, почему центр города лишь в ноябре попал в эту программу: - Область подает заявку в фонд. Мы готовили свои документы, другие поселения Новгородской области тоже готовили документы. По мере того, как поступают документы – область отвозит и в фонд, - объясняет председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Марина Белова.

- По мере утверждения Федерацией программа нашей области, по мере поступления денежных средств в фонд - деньги были сразу перечислены. - Тогда, до юбилея, они находились в достаточно удовлетворительном состоянии. И в первую очередь необходимо было приводить порядок те дома, которые выглядели достаточно уныло, - продолжает первый заместитель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Великого Новгорода Вячеслав Литвиненко.

По его словам, на этом работа по покраске и восстановлению фасадов домов на центральных улицах города не остановится. Жителям придется набраться терпения, все эти дома давно требуют капитального вмешательства. Кроме того, они требуют кропотливой работы с соблюдением своего исторического стиля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».