2910

В центре Великого Новгорода появится элитное жильё

В центре Великого Новгорода планируется построить два жилых комплекса с квартирами большой площади и улучшенной планировкой. По словам автора проектов, один из комплексов можно назвать экспериментальным.

Компания-застройщик «СУ-5 плюс» (Великий Новгород) разработала проекты жилых комплексов по ул.Новой и на пересечении улиц Бредова-Звериная и Даньславля. По информации автора проектов Аллы Селезень, в исторической части города проведены необходимые археологические исследования.

- Основная задача при проектировании 18-квартирного дома по улице Даньславля — соединение существующей архитектуры и нового дома. Дом будет находиться в зоне охраняемого культурного наследия, - отметила на заседании градостроительного совета автор проекта Алла Селезень. — Необходимые археологические исследования уже проведены, там были найдены небольшие остатки захоронений, керамические изделия, но они не представляют особого интереса как археологические находки. Ранее с западной стороны находилась церковь 14 века, но останки её пока не найдены. И по желанию археологов мы готовы мемориальной доской обозначить бывшее нахождение церкви.

Как отмечают члены градостроительного совета, ранее в этом месте также находилась хоккейная коробка, которая при строительстве будет демонтирована.

- Заключение было однозначным: есть стадион «Волна», который также расширяется. При этом хоккейная площадка в том виде, как она стояла, не была востребована, - отметила председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина. — Соответственно было принято решение о выставлении этой территории на торги.

Также с торгов ушла территория под застройку жилого «экспериментального» комплекса по ул.Новой. Дом рассчитан на 16 квартир, при этом порядка 42% придомовой территории отведено под зелёные насаждения.

- Дом позиционируется как экспериментальный, помимо большого пространства для озеленения, предусмотрены стоянки для временного хранения автомобилей, и встроенные стоянки на первом этаже, - рассказала на градостроительном совете соавтор проекта, архитектор «Су-5 плюс» Светлана Логинова.

Напомним, новгородские власти уже выставляли на торги земельные участки в исторической части города, в том числе под застройку этих территорий гостиничными комплексами. Земельные участки, расположенные в исторической части города, на территории объектов археологического наследия федерального значения — «культурный слой средневековья Новгорода» и в непосредственной близости от объектов культурного наследия федерального значения — «Вал и ров Окольного города», выставляются на торги с обременением. В связи с этим при проектировании и строительстве объектов недвижимости требуется выполнение условий, обозначенных комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.