1824

В центре Великого Новгорода прошёл пикет против завода "Флайдерер"

Сегодня на площади Победы-Софийской напротив региональной приёмной Президента России прошёл пикет в защиту экологических прав жителей трех деревень новгородского района: Подберезье, Чечулино и Нёкохово.

В акции также приняли участие общественники - всего около 15 человек. - Мы требуем, чтобы власти, федеральные власти в срочном порядке провели экологические исследования рядом с предприятиями “Флайдерер”, “Акрон” и участком федеральной трассы, которая проходит рядом с Подберезьем, чтобы выяснить, кто же является источником загрязнения и кто губит здоровье наших жителей и главное детей, - говорит журналистка, организатор пикета Галина Ярцева. По словам активистов, противостояние завода и жителей близлежащих деревень длится 4 года. У предприятия на руках заключения экологических экспертиз Роспотребнадзора, у людей – толстеющие медицинские карточки. Рассказывает Виталий Трухов, начальник отдела по связям с общественностью ООО «Флайдерер»: - С одной стороны, мы не знаем, в чём мы виноваты - этого предприятию не могут сказать.

Якобы вот здесь у вас нарушение и вы должны вложить столько средств, чтобы это нарушение снять. А с другой стороны жители жалуются, что ветер с “Флайдерера” дует - "мы задыхаемся и во всем виноват “Флайдерер”". По словам представителей завода, сейчас обсуждается вопрос установки так называемого "экологического поста". Правда, он мог появиться еще в 2008 году, но тогда не были готовы ни экологи, ни другие специалисты. Сейчас говорят уже о комплексном мониторинге здоровья жителей, в первую очередь детей. Протестующие же видят главную заслугу в том, что на ситуацию всё же удалось обратить внимание благодаря недавнему приездув Подберезье уполномоченного по правам ребенка при Президенте России Павла Астахова. Сегодня за время пикета было собрано несколько десятков подписей под обращением к президенту Медведеву с просьбой помочь восстановить экологические права жителей Новгородчины.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».