803

В Центре занятости населения обсудили вопросы трудоустройства молодых инвалидов

26 сентября 2018 года в Центре занятости населения Новгородской области состоялось заседание Консультационного совета по вопросам трудоустройства инвалидов. В нем приняла участие директор Центра занятости учащейся молодёжи и выпускников НовГУ Eлена Иванова.

Здесь обсудили организацию наставничества инвалидов молодого возраста на рабочем месте, организацию стажировок для молодежи и выпускников профессиональных учебных заведений, в том числе молодых инвалидов, трудоустройство выпускников на субсидированные рабочие места. Говорили и о проектах изменений законодательства РФ в сфере трудоустройства инвалидов, в частности, о возмещении затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для них. Субсидии предоставляются в размере общей суммы фактических затрат, но не более 50 тыс. рублей на одно рабочее место.

Елена Иванова на встрече проинформировала о том, что по результатам мониторинга, проводимого в текущем сентябре, 4 выпускника НовГУ 2018 года из числа инвалидов определились с выбором: два выпускника – работают, а двое продолжат учебу в магистратуре.

Кроме того, она обсудила с работодателями возможность стажировок и дальнейшее трудоустройство для выпускников НовГУ.