777

В церкви Жён Мироносиц прошёл гала-концерт победителей конкурса «Юные дарования Новгородской области»

Конкурс «Юные дарования Новгородской области» проводится с сентября по май в целях осуществления покровительства по отношению к юным талантам, творческой молодёжи, достигшим значительных успехов в области театрального, музыкального, изобразительного искусства, являющихся лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, областных конкурсов, фестивалей, олимпиад среди учащихся учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры, учащихся детской школы-искусств и школы-студии при государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, студентов государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова.

Тридцать самых талантливых и одарённых призёров конкурса приняли участие в гала-концерте, состоявшемся в концертном зале областного методического кабинета. Среди победителей учащиеся различных отделений: фортепианного, народных инструментов, хореографического, художественного, фольклорного.

Традиционно в числе лауреатов конкурса - воспитанники отделения народных инструментов областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Игнат Пасхин и Данил Князев, класс преподавателя Анатолия Павлова.

Анатолий ПАВЛОВ: «То, что ребят выделяют, присуждая им награды, очень хорошо. Немаловажна и финансовая составляющая. Но самое главное, на мой взгляд, здесь то, что им дают играть: в течение года запланировано два концерта победителей конкурса «Юные дарования Новгородской области». Мы всегда готовимся к этим выступлениям: подбираем репертуар, стараясь показать что-то интересное. В этот раз, например, Данил играл вместе с Любовью Дмитриевой, а Игнат в составе ансамбля народных инструментов: помимо баяна, вы увидели и услышали домру, балалайку и балалайку-контрабас.

В ближайших планах у нас участие в ряде конкурсов, среди которых международный музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А.Л. Репникова. Произведения этого композитора достаточно сложные. Игнат собирается играть там концерт Репникова с оркестром. Так что сегодняшнее выступление можно назвать своеобразной репетицией перед ответственным конкурсом».

Ангелина ПЯЛОВА — воспитанница отделения струнно-смычковых инструментов Боровичской детской музыкальной школы, игрой на скрипке занимается уже восемь лет. На концерте она исполнила фантазию на тему песни А. Даргомыжского «Душенька-девица».

- Мне очень нравится этот инструмент — скрипка. Мне кажется, он и по форме и по голосу очень похож на человека.

Танцевальный дуэт в лице Анны АЛМАШИНОЙ и Анастасии РАЖЕВОЙ также собрал немало аплодисментов. Яркий танец «Чарльстон» в их исполнении никого не оставил равнодушными.

Анна: «С этим танцем мы выступали уже не в одной стране мира и везде он вызывает бурю эмоций».

- Девочки, как вам кажется, что дают вам занятия танцами?

Анастасия: - В танце можно по-настоящему раскрыть свою душу, поделиться энергией, показать себя с разных сторон.

- Вы танцуете в ансамбле «Кужель»: а что вам нравится танцевать больше всего: народные танцы, современные или что-то своё?

- Да мы всё любим танцевать. Хотя, эстрадное направление всё же привлекает чуточку больше.

Выступление Дмитрия ЗИНОВЬЕВА, учащегося отделения духовых инструментов Окуловской детской музыкальной школы было непродолжительным по времени, но очень ярким по исполнению. И это не удивительно: ведь играет Дима на трубе.

«Он очень трудолюбивый и талантливый мальчик, - так характеризует своего воспитанника его преподаватель Андрей ТРЕТЬЯКОВ. — Он занимается всего два года и уже такие результаты».

Кстати, в посёлке Кулотино, где и занимаются юные музыканты, есть даже свой, пусть и небольшой, духовой оркестр: малый медный состав.

- Это предрассудки, что на медных инструментах можно играть только марши или другие торжественные композиции. Этим инструментам подвластно всё, - говорит Андрей Третьяков.

Что ж пожелаем всем юным музыкантам больших успехов, вдохновения и новых побед!!!

Фото Н.Вылегжаниной