1544

В Чечне задержан участник банды Басаева

В Чечне задержан активный участник бандформирования Шамиля Басаева. "Накануне при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержан 25-летний житель населенного пункта Алхан-Кала Грозненского района, активный участник бандформирования Басаева", - сообщили РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По словам собеседника, задержанный уже дал признательные показания о совершенных им преступлениях. Так, 5 сентября 2003 года он совершил подрыв на колонны ГИБДД МВД Чечни в районе железнодорожного переезда в Алхан-Кале, в результате чего две автомашины получили повреждения.

Аналогичный теракт задержанный совершил 26 декабря 2003 года, когда на самодельном взрывном устройстве подорвалась автомашина "Урал" ОМОН при УВД Новгородской области на автодороге Грозный - Закан-Юрт близ Алхан-Калы.

Кроме того, 27 июня 2004 года преступник совершил подрыв самодельного взрывного устройства при прохождении инженерной разведки на пересечении улиц Ханкальской и Гудермесской в Грозном.

"Проводится проверка задержанного на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений, а также установления местонахождения и задержанию других участников бандгруппы", - отметили в РОШ.

ГРОЗНЫЙ, 24 мая - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».