1342

В Челябинске, Калининграде и Южно-Сахалинске началась эпидемия гриппа

В ряде российских городов зарегистрировано превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"Помимо города Калининграда, превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения зарегистрировано в Челябинске (на 14,1%).

На уровне эпидпорога находится заболеваемость в Южно-Сахалинке (на 1,7%)", - говорится в сообщении.

В Калининградской области и Калининграде число случаев гриппа на 23,6% превысило эпидемический порог.

В целом в Российской Федерации с 14 по 20 января наблюдался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ после праздничных дней и школьных каникул, отмечает Роспотребнадзор.

"Значительные (более 40%) темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечаются в Архангельске, Белгороде, Волгограде, Ижевске, Красноярске, Курске, Великом Новгороде, Орле, Пензе, Твери, Туле, Уфе, Южно-Сахалинске и других городах", - говорится в сообщении.

По данным лабораторных исследований, среди населения активно циркулируют вирусы парагриппа. Это острое вирусное заболевание дыхательных путей передается воздушно-капельным путем от больного человека и не имеет сезонности.

"В целом по стране превышение расчетных уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей от нуля до двух лет зарегистрировано в 14 городах, среди дошкольников трех-шести лет - в 18 городах, среди школьников 7-14 лет эпидемическая заболеваемость отмечена в 13-ти городах", - сообщает Роспотребнадзор.

Заболеваемость взрослого населения страны находится на неэпидемическом уровне.

Роспотребнадзор также информирует, что в ряде стран Европы (Австрия, Болгария, Англия, Франция, Венгрия, Люксембург, Нидерланды, Северная Ирландия, Португалия, Словения, Швейцария) начался очередной эпидемический подъем заболеваемости гриппом.

"Учитывая данные об увеличении заболеваемости гриппом в странах Европы, а также на западе России, существует реальная угроза дальнейшего распространения инфекции на территории России", - констатирует ведомство.

Главный терапевт Минздравсоцразвития России, академик РАМН Александр Чучалин в случае легкой простуды советует употреблять обильное питье, витамины, а также аспирин во всех формах.

В случае же высокой температуры следует незамедлительно обратиться к врачу.

Если заболел кто-то из родных, здоровым членам семьи необходимо четко соблюдать гигиенический режим: не пользоваться одним полотенцем с больным, есть из отдельной посуды.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».