В чем встречать 2015-й год: советы новгородского дизайнера

Совсем скоро придет время встречать новый 2015-й год, и для многих немаловажно, в чем именно они будут его встречать. Говорят, год синей деревянной Козы нужно обязательно встречать в синем или зеленом. Так ли это? Может, в этом году нужно экспериментировать и с цветом, и с формой наряда? Новгородский дизайнер Ника Ефимец дает свои рекомендации.

Советы для женщин

— Не берусь утверждать, в каком именно цвете нужно встречать Новый год, чтобы он стал счастливым и успешным, — все же это прерогатива астрологов. В условиях не очень стабильной экономики, если покупки нового наряда не избежать, я советую приобрести вещи небесного, бирюзового, лазурного, белого, кораллового и алого оттенков — самых актуальных для грядущего весенне-летнего сезона. В данном случае я уверена, что вещи вышеперечисленных колористических решений будут востребованы своей обладательницей ближайший год уж точно, — считает Ника.

Мнение астрологов о предпочтении синего цвета в главный праздник зимы совпадает с опубликованным отчетом главного исследователя цветообразующих особенностей подиумных коллекций института Pantone Color Institute. Он объявил о главенствующих позициях оттенков синего еще в прошлом году, и до сих пор они держат лидерство в области продаж. Обозначающий вечность синий цвет в психологии на протяжении веков считается цветом, приносящим удачу.

Наиболее актуальным будет оттенок Aquamarine. Это воздушно-голубой оттенок с мечтательным ощущением. Прохладный и успокаивающий, он отлично гармонирует как с яркими акцентными расцветками, так и с базовыми монохромными. Не уступает в своей значимости и Classic Blue — классический морской оттенок синего, является «новым черным» в создании свежих нескучных вариантов одежды.

— Комплектация вашего вечернего образа может быть абсолютно нестандартной для новогоднего праздника. Тут скорее главное помнить об уместности наряда касательно самого места празднования. И все же не стоит ограничивать свой выбор на платьях, хотя, бесспорно, это самый беспроигрышный вариант, не требующий особо тщательного продумывания других составляющих образа. В активных тенденциях дизайнеров и сочетания плотных рубашек с многослойными пышными юбками в стиле new look, минималистичные комплекты топ+юбка в духе 60-х, из неопрена или холодной шерсти. Праздничным будет смотреться и сочетание плотной накрахмаленной белоснежной сорочки и укороченных брюк со стрелками или лампасами, хорошенько освеженное активными дизайнерскими футуристичными аксессуарами. Не забывайте, главное, что хорошо сложенный комплект должен складываться по определенным правилам: наличие одного крупного или нескольких тождественных акцентов, грамотное сочетание пропорций и четкое и уверенное колористическое решение, — советует новгородский дизайнер.

Всегда, вне зависимости от времени года или грядущих праздников, дизайнер Ника Ефимец отдает предпочтение либо натуральным материалам, либо высокотехнологичным смесовым. Шелк, парча, кружево — поистине новогодние ткани, не стоит отказывать себе в удовольствии выглядеть роскошно. Сочетайте нарядные материалы с кашемиром или холодной шерстью, чтобы образ не получился слишком приторным. К выбору модных в прошлом и нынешнем сезоне и горячо любимых старшим поколением изделий из ткани с нитью люрекс отнеситесь с осторожностью: силуэт и цвет должны быть крайне современными и минималистичными, в противном случае комплект может получиться старомодным. Если же вы руководствуетесь задачей выглядеть оригинально и остромодно — выбирайте для основного или одного из составляющих комплекта кожу или кожезаменитель. Из них давно уже шьют не только верхнюю одежду, но и платья, юбки и даже нарядные топы. Особенно оригинально выглядит кожа в пастельных тонах, черный цвет добавит образу агрессивности.

Советы для мужчин

Самое подходящее описание для мужской одежды — практичность. Говорить о неких глобальных тенденциях невозможно, в мужской моде из года в год актуален и стиль милитари, и спортивный шик (не путать с одеждой, предназначенной для занятий), и эклектика. По-прежнему актуально подворачивать брюки, носить светлые кеды и слиперы с темными строгими брюками и классическими сорочками, либо лаковые оксфорды с джинсами и велюровым блейзером.

— Непосредственно в праздник я бы порекомендовала сильной половине человечества обратить внимание на аксессуары — запонки для качественной рубашки, галстук, часы и ботинки. Комплектация дизайнерских новинок с базовым гардеробом — вот идеальный рецепт мужской моды. Не пренебрегайте аксессуарами: мужчина с сумкой или кожаным рюкзаком и модными часами всегда выигрывает у того, что держит в кармане все необходимые ему предметы. Даже в праздничный вечер, — считает дизайнер.

О тенденциях 2015 года

— В тенденциях грядущего нового сезона наблюдается некоторая стабильность, нет никаких шокирующих новшеств и сенсаций, основная идея такова: если мы не можем сделать нашу жизнь менее интенсивной, то мы находим расслабление хотя бы в одежде, надевая удобные и комфортные вещи, и отдаем предпочтения тем цветам, которые нас успокаивают. Важным является и психологическое воздействие цвета — он должен эмоционально успокаивать, создавая комфортную среду обитания для человека. В моду стабильно входят нейтральные природные цвета и пастельные оттенки, яркие летние также немного приглушены, — рассказывает Ника Ефимец.

В сезоне весна-лето 2015 наблюдается явное движение в сторону холодной и мягкой палитры цветового спектра. Как итог — деликатные сочетания небесно-синего, персикового, мятного и кораллового, цвета лаванды, песочного и разбеленно земляничного. Все это мы увидим как в графичных блоках комплектов, так и в принтах тканей. В моду уверенно возвращается стиль этно с присущей ему многосложностью, богатством фактур и натуральностью тканей. Цветочные мотивы также остаются в новом сезоне, но обретают более романтичные вариации в рисунке и цветовой гамме. Возросший интерес к здоровому образу жизни отразился и на подиуме — модный минимализм дизайнеры преподносят как спортивный шик. Актуальными будут вещи из шелка, шифона, органзы, вискозы — воздушные ткани развиваются при движении и обволакивают фигуру. Вечерняя мода поражает своей романтичностью и эффектностью.

Важной покупкой сезона будут брюки-клеш, совсем в идеале — чуть укороченные, но тут велико разочарование, такой фасон походит только обладательницам безмерно тонких ног.

— Прежде всего, в одежде должна быть видна женщина. Избегайте чрезмерного количества аксессуаров, особенно пластиковых, выбирайте крепкие прочные ткани в тандем к пластичным полупрозрачным. Все познается в сравнении, в данном модном случае — в контрасте. Если вы открываете линию плеч — длина платья или юбки должна быть как минимум до середины колена. От чрезмерного облегания трикотажа по фигуре следует отказаться, он предательски подчеркивает то, что не всегда требуется, — советует Ника Ефимец.

Добавим, дизайнер Ника Ефимец в настоящий момент работает стилистом, занимается разработкой стиля и подбором гардероба на заказ. Также Ника преподает стиль в модельном агентстве «Анна».