1012

В честь 150-летия памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде дадут бал

В Великом Новгороде стартовала программа праздничных мероприятий, связанных со 150-летием открытия памятника «Тысячелетие России».

Как сообщила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научной работе Татьяна Царевская, программа празднования юбилея открытия памятника начнётся с  выпуска программ на телевидении и публикаций в периодических изданиях материалов, связанных с памятником.

В августе-сентябре предполагается установить на лестнице в музее искусств бронзовую скульптуру Александра II, это будет уменьшенный вариант оригинала памятника, который был установлен в Рыбинске в 1914 году.

- Александра  II  мы по праву считаем одним из основателей музея, после его приезда в Новгород им было высказано пожелание по созданию музея. Здание "Дворянского собрания"связано с его именем,- сказала Татьяна Царевская.

По словам заемстителя директора, планируется также проведение в музее выставки, посвящённой открытию памятника «Тысячелетие России». В честь памятника будет выпушена сувенирная монета.

Завершатся мероприятия по чествованию юбилея памятника «Тысячелетие России»  балом в «Дворянском собрании» 21 сентября.

- Мы хотим, чтобы бал был насыщен историческими моментами, хотим провести параллели с теми балами, которые раньше проходили в «Дворянском собрании». О том бале, который был проведён в 1862 году, сохранились только отдельные, единичные сведения, - сказала Татьяна Царевская.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.