1100

В честь 35-летия новгородской детской областной больницы организована посадка аллеи туй

5 мая в детской областной больнице начнутся торжественные мероприятия, приуроченные к 35-летию учреждения. В этот день состоится открытие фотогалереи портретов работников больницы, которые внесли значимый вклад в ее развитие, а также – посадка аллеи туй во внутреннем дворе больницы.

Имена 14 заслуженных врачей и заслуженных работников здравоохранения будут отмечены данными мероприятиями. Территорию под создание аллеи подготовили студенты новгородского агротехнического колледжа. В посадке деревьев, помимо сотрудников больницы и гостей, примут участие студенты медицинского колледжа НовГУ, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе ГУЗ МИАЦ. Учреждение имеет 13 лечебных отделений и 22 прочих структурных подразделения, в том числе детский травмпункт, консультативную поликлинику, реанимационно-консультативный центр (РКЦ), централизованную детскую патоморфологическую службу, медико-генетический кабинет, сурдологопедический кабинет и др. Консультативная и лечебно-диагностическая помощь оказывается по 36 видам медицинской деятельности. Ежегодно в условиях стационара пролечивается около 10 000 детей, при этом 95% из них выписывается с улучшением и выздоровлением. Консультативная поликлиника мощностью 150 посещений в смену осуществляет специализированную помощь по 24 врачебным специальностям. Ежегодно выполняется 36–37 тысяч амбулаторных посещений. В больнице работает 529 сотрудников, в том числе: 79 врачей, 249 средних медицинских работников, 88 человек младшего персонала, 113 человек прочего обслуживающего персонала.

В их числе: 5 кандидатов медицинских наук, 7 Заслуженных врачей РФ, 7 Заслуженных работников здравоохранения, около 80% врачей имеют высшую квалификационную категорию. В структуре областной детской клинической больницы функционирует неонатологический корпус на 80 коек для лечения новорожденных детей и родильниц (матерей по уходу).

За год в среднем в отделениях патологии новорожденных и недоношенных получают лечение около 1000 детей. Постепенно идет обновление медицинского и технологического оборудования (дыхательная аппаратура, следящее оборудование, инкубаторы для новорожденных, наркозно-дыхательные аппараты, диагностическое оборудование и др.) Каждый год специалистами внедряется более 30 новых методик диагностики и лечения. На базе больницы регулярно проводятся семинары, выездные циклы усовершенствования врачей, средних медработников, областные конференции по различным проблемам здравоохранения.

В 2009 году специалистами больницы в составе 61 выездной бригады было осмотрено 13 762 ребёнка, что позволило улучшить показатели профилактической и лечебной работы педиатрической службы области.

Специалисты больницы активно участвуют в реализации Национального проекта «Здоровье», проводя диспансерные осмотры детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационарных учреждениях области. В декабре 2009 года губернатором области подписан «Перспективный план развития ГУЗ «НОДКБ» на 2010 год». План предусматривает модернизацию подразделений больницы, продолжение капитального ремонта и реконструкции основного стационарного корпуса, переоснащение его медицинским и технологическим оборудованием, внедрение современных медицинских технологий, подготовку и переобучение кадров, взаимодействие с Федеральными клиниками и ВУЗами, организацию работы Попечительского совета при ГУЗ «НОДКБ», мероприятия по благоустройству территории больницы.

В плане фигурируют основные плановые показатели и обозначены конечные результаты деятельности. В 2011 году запланировано приступить к созданию Областного перинатального центра. Подразделения ГУЗ «ОДКБ», наряду с ГУЗ «Областной клинический родильный дом», функционально войдут в состав центра и будут переоснащены современным оборудованием, которое позволит ещё более успешно внедрять самые современные технологии оказания медицинской помощи детям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».