В честь героя ВОВ будет оформлен один из городских автобусов Великого Новгорода

В канун празднования 69-й годовщины Великой Победы в Великом Новгороде выйдет в рейс городской автобус с нанесением визуальной информации об участнике Великой Отечественной войны, боевом летчике, Герое Советского Союза Сергее Павловиче Шпунякове.

Сергей Шпуняков родился 14 сентября 1922 года в новгородской деревне Слутка в семье рабочего аэродрома Кречевицы. После окончания школы, в 1940 году, поступил в Сталинградскую военную авиационную школу. Сержант Шпуняков попал на фронт в апреле 1943 года и первый воздушный бой провёл 20 апреля на «Малой земле» под Новороссийском. За спасение в этом бою своего подбитого Як-1 был награждён орденом Красной Звезды. После, получив новую машину Як-3, в первом же бою сбил вражеский самолет.

— Это совместная акция поисковой экспедиции «Долина» и ООО «Городское ПАТП». Пока именем героя-новгородца будет оформлен только один автобус, к 70-летию Победы мы планируем расширить эту акцию. Новгородская земля дала стране много воинов-героев, память о которых, к сожалению, утрачивается, — отметил председатель Совета командиров ПЭ «Долина» Сергей Флюгов.

По словам исполнительного директора «Новгородского автотранспортного союза», заместителя директора ООО «Городское ПАТП» Ивана Махнева, сейчас готовится звуковая подборка сводок Совинформбюро военного времени для трансляции в автобусе.

— По нашему мнению это создаст более эмоциональный настрой у пассажиров в дни празднования Дня Победы, — отметил Махнев.

Добавим, Сергей Шпуняков награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями. В числе 25 советских военнослужащих в 1944 году был награжден орденом США «Лётный крест за отличие». В 2000 году — медалью Украины «Защитнику Отчизны».