1414

В честь XXII Всероссийского Олимпийского дня

В честь XXII Всероссийского Олимпийского дня 23 июня на стадионе «Волна» в Великом Новгороде пройдут соревнования для ребят, занимающихся в летних спортивных лагерях.

Открытие соревнований в 10.15. Начало - в 10.30.

В программе – легкоатлетические забеги на 30 м, прыжки в длину с места, метание мяча на дальность, стритбол и мини-футбол. Ожидается участие порядка 700 ребятишек в возрасте от 6 до 14 лет.

Победители и призеры будут определяться в индивидуальных зачетах и среди команд.

Организатор массовых соревнований – управление по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода.

Для справки: Международный олимпийский день празднуется ежегодно 23 июня. Международный олимпийский комитет выбрал эту дату, чтобы увековечить день создания организации 23 июня 1894 года в Париже бароном Пьером де Кубертеном. В 1987 году Комиссия Международного олимпийского комитета «Спорт для всех» разработала концепцию для национальных олимпийских комитетов, которая называлась «Олимпийский день бега». Эти соревнования ежегодно проводились национальными олимпийскими комитетами совместно с национальными федерациями легкой атлетики.

В 2009 году по настоянию президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, придавая большую важность и значимость этому всемирному спортивному мероприятию, «Олимпийский день бега» был переименован в «Олимпийский день» с тем, чтобы представители всех видов спорта приняли участие в этом физкультурно-спортивном празднике.

В этом году Всероссийский олимпийский день посвящён 100–летию создания Российского олимпийского комитета. С каждым годом Всероссийский олимпийский день становится все более массовым и популярным.