783

В честь XXIII Всероссийского Олимпийского Дня

В честь XXIII Всероссийского Олимпийского дня 20 июня на стадионе «Волна» в Великом Новгороде пройдут соревнования для ребят, занимающихся в летних спортивных лагерях. Начало соревнований - в 10.00 (торжественное открытие в 9.45).

В программ: легкоатлетические забеги на 30 м, прыжок в длину с места, метание мяча на дальность, стритбол и мини-футбол. Ожидается участие порядка 500 ребятишек в возрасте от 6 до 14 лет. Победители и призеры будут определяться в индивидуальных зачетах и среди команд. Организатор массовых соревнований – управление по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода.

На торжественное открытие приглашена Трофимова Нина Юрьевна – заслуженный мастер спорта СССР, участница Олимпийских Игр 1972, 1976 и 1980 г.г., чемпионка Олимпийских Игр в Монреале (на байдарке-двойке), серебряный призер Олимпийских Игр в Москве, неоднократный призер чемпионатов мира (двукратная чемпионка Мира, трехкратный серебряный призер чемпионатов Мира) и Европы, двенадцатикратная чемпионка СССР по гребле на байдарках и каноэ.

Первые серьезные соревнования в своей жизни по гребле на байдарке выиграла в 14 лет. Более 10 лет в составе сборной команды СССР она защищала честь страны на соревнованиях самого высокого ранга.

За высокие спортивные достижения Трофимова Н.Ю. награждена орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие», ее имя занесено в Книгу Трудовой Славы Новгородской области. Звание Почетного гражданина Великого Новгорода присвоено ей в 1998 году.

Для справки: Международный олимпийский день празднуется ежегодно 23 июня. Международный олимпийский комитет выбрал эту дату, чтобы увековечить день создания организации 23 июня 1894 года в Париже бароном Пьером де Кубертеном. В 1987 году Комиссия Международного олимпийского комитета «Спорт для всех» разработала концепцию для национальных олимпийских комитетов, которая называлась «Олимпийский день бега». Эти соревнования ежегодно проводились национальными олимпийскими комитетами совместно с национальными федерациями легкой атлетики.

В 2009 году по настоянию президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, придавая большую важность и значимость этому всемирному спортивному мероприятию, «Олимпийский день бега» был переименован в «Олимпийский день» с тем, чтобы представители всех видов спорта приняли участие в этом физкультурно-спортивном празднике.

С каждым годом Всероссийский олимпийский день становится все более массовым и популярным.