1415

В четвертый раз прошел ежегодный фестиваль «Медовая сказка»

Фестиваль четвертый и точно не последний. Межрегиональный. Свою продукцию в деревню Мойка привезли даже псковские и тверские пасечники. Самый вкусный медок определяют гости ярмарки. На конкурс производители представили десятки образцов. Виктор Харламов - ветврач и пчеловод, открыл нам свой секрет – из всего многообразия мед он выбирает в первую очередь по густоте: "Вот он ложится стопочкой и кверху. Вот это мед хороший. А насчет вкусовых качеств не угадаешь, это у каждого свое, как девушку берешь в жены. Нормальный мед".
А вот лучшего пчеловода определили власти. За хорошие показатели Владимир Трепаков из Чудовского района получил не только благодарность Правительства, но и новенький трактор Беларус. В хозяйстве он обязательно пригодится, будет сеять медоносы. Бизнес у чудовцев – семейный. Супруга и дочь организуют сбыт. На радость фермерам в Новгороде – открылся рынок «Западный». Владимир Трепаков уверен, если у кого-то торговля на нем пока не пошла, надо просто приложить чуточку усердия, верить в силу рекламы и сарафанного радио: "Реализация по этому месяцу с восьмого июня, вы не поверите, под 100 тысяч мы наработали. Мы наработали свою клиентуру уже постоянную. Если работать каждый день, то, конечно, клиент потянется, покупатель потянется".
Вот и на ярмарке задача не только продать больше меда, но завести больше полезных знакомств. Остальные дни - на пасеке, сейчас в ней 400 пчелосемей. Проблема реализации стоит остро из-за хорошей конкуренции. Губернатор поддерживает – наш мед ценят не только новгородские покупатели, но и питерцы, москвичи. С такими успехами мы не просто обойдемся без импорта, но и сами сможем поставлять его за границу.
На празднике предприятие «Квант» обнародовало свою установку для вскрытия рамок и прессования воска, которая теперь пойдет в производство. Провели и чин освящения меда. Бойкая торговля на этом не закончится. В дни медового спаса новгородцы традиционно не забывают про сладкий продукт. Уже на фестивале было реализовано более 2,5 тонн.