1327

В Чудове прошла презентация книги "Чтобы потомки знали" В.В.Хороса

Центральным событием очередного заседания Чудовского районного клуба краеведов «Истоки», состоявшегося 10 апреля в литературной гостиной центральной районной библиотеки, стала встреча с автором книги «Чтобы потомки знали. Кое-что о личной жизни» (Великий Новгород. 2011) Витольдом Вацлавовичем Хоросом.

За плечами 84-летнего уроженца города Тобольска и потомка польских повстанцев, сосланных в Сибирь еще в царские времена, - большая, интересная жизнь. Шесть десятилетий трудился В.В.Хорос на благо Родины, прошел путь от юнги-масленщика на речном пароходе до инженера-конструктора в знаменитом ЦКБ «Рубин», а затем руководителя единственной в СССР организации по проектированию рыбопромысловых судов для внутренних водоемов.

Витольд Вацлавич был очевидцем и современником переломных периодов в истории нашей родины, принимал непосредственное участие в создании первых советских атомных подводных лодок. Книга его воспоминаний — увлекательное, откровенное повествование о времени и о себе, о родных и близких, об интересных людях, с которыми встречался автор на жизненном пути.

С интересом встретили краеведы и выступление своего коллеги Е.П.Чубчикова. Евгений Петрович рассказал о результатах работы по выявлению и обобщению сведений о создании и развитии городского водопроводного хозяйства. Полностью очерк истории Чудовского водопровода со середины XIX в. и до наших дней будет опубликован в четвертом номере журнала «Чудовский краевед».

Участники встречи также почтили память известного чудовского литературоведа и краеведа Бориса Ивановича Зеброва (1935-2012).