1705

В Чудове прошли XXIII «Державинские чтения»

14 июля 2015 года в Межпоселенческой центральной библиотеке г.Чудово состоялись XXIII «Державинские чтения».

В этот день в литературной гостиной библиотеки собрались не только чудовцы, но и гости из различных городов нашей страны: г. Санкт- Петербурга, г. Тамбова, г. Великого Новгорода и др.

На научной конференции, посвященной жизни и творчеству Г.Р. Державина с докладами выступили представители Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры « Тамбовский областной краеведческий музей», «Всероссийского музея А.С. Пушкина»- «Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени» г. Санкт- Петербург, Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого.

По окончании конференции в д. Званку была направлена делегация, которая возложила цветы к подножию памятного знака, расположенного в том месте, где в свое время находилась усадьба Г.Р. Державина. Здесь же настоятель чудовской церкви Казанской иконы Божией Матери отец Сергий отслужил панихиду.

Закончились Державинские чтения- 2015 традиционной державинской ухой на берегу реки Волхов под песни фольклорного ансамбля « Наша песня»

Около 60 стихов Державиным было написано именно в Званке. Званка - это то место, где Державин проводил с 1797 года каждое лето - с мая по октябрь, лишь изредка делая наезды к близким. Здесь хорошо писалось. Выйдя на крыльцо господского дома, Державин любовался прекрасным видами Волхова, Званского холма, заливными лугами: «...и дым отечества нам сладок и приятен».