1491

В Чудово (Новгородская область) сложная ситуация с коммунальными сетями

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Чудовского района, причиной частых мелких коммунальных аварий на городских сетях является длительное отсутствие профилактических ремонтных работ. По признанию работников ЖКХ города, современные кварталы строились практически одновременно 20-30 лет назад. Проложенные тогда же трубы не ремонтировались с тех пор и теперь одновременно пришли в негодность.

В частности, за последние три года в Чудово пришлось заменить порядка 3 километров канализационного коллектора, включая участок, проходящий под федеральной трассой Санкт-Петербург ѕ Москва. После ремонта коллектора восстановление дороги занимает длительное время. Так, например, на улице Оплеснина, где коллектор располагается на глубине 8 метров, восстановление дороги после его ремонта продолжается уже второй год. Соответствующие службы завершили все подготовительные работы и только в 2004 году приступили к асфальтированию этого участка, так как раньше специалисты не были уверены, что грунт под асфальтом не осядет.

В планах на ближайшее будущее значится ремонт всей городской канализации. В настоящее время эти проекты находятся на согласовании в Москве. Предполагается, что на эти цели будут выделены уже в 2004 году 4 млн. 155 тыс. рублей из средств федерального бюджета, предусмотренных федеральной программой реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В 2005 году по этой же линии планируется получить 10,5 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».