В Чудово открылась выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова

В научно-культурном центре Дома-музея Некрасова в Чудово начала работать выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения поэта. Его портреты, а также издания его произведений представил для экспозиции Всероссийский музей А. С. Пушкина.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

Выставка акцентирует внимание на личности поэта, который для большинства современников был, как писал Достоевский, «загадочным» человеком и «чрезвычайным явлением в нашей жизни и в нашей поэзии». Некрасова называли одновременно и скупым дельцом, и гедонистом, швыряющим деньги на ветер. Он издавал лучшие журналы своего времени для «образованной России» и выпускал трехкопеечные «красные книжки» для народа. Азартно играл в карты, обычно выигрывая, и вместе с тем занимался благотворительностью.

Чудовцы гордятся тем, что Николай Алекссевич Некрасов жил здесь в течение нескольких лет и создал здесь, под впечатлением от увиденного, наиболее значимые по оценкам критиков и издателей произведения. Из-за пандемии не все смогут присутствовать на нашей камерной церемонии открытия, но выставка будет работать достаточно долго, и все желающие смогут с ней ознакомиться, чтобы еще раз проникнуться творчеством Некрасова и открыть для себя новые грани его таланта и характера, подчеркнул глава Чудовского района Николай Хатунцев.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

На выставке можно увидеть графические портреты Некрасова, выполненные при его жизни и в конце XIX века. Также в состав экспозиции вошли скульптурные портреты более позднего времени. А в связи с тем, что выставка проходит в Чудово, Всероссийский музей А. С. Пушкина привёз к нам два изображения Музея-усадьбы Н. А. Некрасова, выполненные художником Рувимом Тупикиным. Это акварельная зарисовка, сделанная в 1959 году, и офорт 1989 года.

© фото Ольги Лихановой
© фото Ольги Лихановой

Я рад, что мы наконец-то смогли возобновить наше сотрудничество, которому уже не один год. На протяжении многих лет, можно даже сказать, десятилетий, наш музей неустанно думает о Чудовской Луке. Здесь было место вдохновения Николая Алексеевича, страстного поэта, страстного любителя карточной игры, охотника, поклонника женской красоты. Вещи, которые здесь представлены, позволяют ещё более пристально вглядеться в этого человека, рассказал директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.