В Чудово открылась выставка, приуроченная к 200-летнему юбилею Достоевского и Некрасова

В Научно-культурном центре при Доме-музее Н.А. Некрасова в Чудово прошла презентация выставки «Достоевский и Некрасов: Собратья по перу. 1821 – 2021. К 200-летнему юбилею писателей». Выставка создана творческой группой Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Петербурге при участии Всероссийского музея А. С. Пушкина и Музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха». Она будет работать до 2 апреля.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На выставке представлены копии фотографий и картин, графические портреты Достоевского и Некрасова, а также видных литературных деятелей XIX века. Посетители увидят иллюстрации к произведениям, связанные с писателями виды мест в Петербурге, фрагменты рукописей. На выставке экспонируются подлинные издания XIX века: журналы и альманахи, издаваемые Достоевским и Некрасовым, прижизненные издания романов «Преступление и наказание» и «Подросток», сборник «Последние песни» и собрание сочинений Некрасова в трех книгах.

— Достоевский и Некрасов — это фигуры первого ряда в XIX веке. Это два писателя, которые были очень близки друг другу, очень важны друг для друга. Не смотря на то, что их пути перекрещивались, расходились, они бывали в состоянии оппонирования друг другу, но тем не менее очень глубоко ценили творчество друг друга. Можно смело сказать, например, что в творчестве Достоевского произведения Некрасова, строчки из его стихотворений, многократно отразились. Он брал эпиграфы из произведений Некрасова, — рассказывает директор Санкт-Петербургского Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Наталья Ашимбаева, — Достоевский всю жизнь высоко ценил Некрасова. Конечно, он не мог забыть до конца своих дней своего писательского дебюта. Именно Некрасов опубликовал в 1846 году в «Петербургском сборнике» его первое произведение «Бедные люди», которое принесло Достоевскому нежданный писательский триумф.

Как отмечают создатели выставки, она сделала передвижной. Впервые зрители посетили выставку в петербургском музее Ф.М. Достоевского, а в дальнейшем она будет экспонироваться в местах, связанных с Н.А. Некрасовым.

Как уточнила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, приезд выставки в Чудово стал возможен в том числе благодаря вступлению новгородского музея в Ассоциацию литературных музеев.

В оформлении выставки широко использованы цитаты из текстов писателя и поэта, из мемуаров, «Дневника писателя» Достоевского.