1124

В Чудово задержаны мошенницы, обманывавшие ветеранов Великой Отечественной

11 апреля в дежурную часть ОВД поступил ряд звонков от жителей Чудова, которые сообщали, что подозрительные женщины ходят по квартирам и предлагают хозяевам, преимущественно ветеранам Великой Отечественной войны, приобрести так называемые «подарочные наборы», состоящие из чайного сервиза, настенных кварцевых часов и вазы.

Реагируя на тревожные обращения граждан, в этот же день сотрудники ОВД на улицах Парайненской и Титова в городе Чудово по подозрению в совершении мошенничества задержали 22 и 23-летнюю жительниц Великого Новгорода и Пскова.

Как выяснили сотрудники милиции, задержанные объясняли старикам, что действуют якобы от имени правительства Российской Федерации, которое, по их словам, выделило к Дню Победы на каждого участника Великой Отечественной войны деньги или подарки.

Мошенницы предлагали ветеранам, так называемые, «подарочные наборы» якобы стоимостью в 12 тысяч рублей, но с учётом уплаты налога, тем необходимо было заплатить деньги в размере от четырёх до пяти тысяч рублей. Реальная же стоимость этих вещей не превышала и шестиста рублей.

При задержании, у торговок - обманщиц при себе были обнаружены списки граждан, у которых они уже успели побывать. В их числе оказались 52-и 80 – летние жительницы города Чудово, которые были обмануты ещё 9 апреля текущего года.

В настоящее время, по данному факту отделом внутренних дел по Чудовскому району в отношении задержанных женщин возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».