В Чудовском районе начнут готовить медсестер и мастеров слесарных работ

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин побывал на заседании попечительского совета Чудовского техникума. Он отметил, что три года назад техникум был последним в рейтинге региональных учебных учреждений. Появился новый руководитель, и техникум начал развиваться.

По словам директора техникума Ларисы Калининой, учреждение было в плачевном состоянии. С 2019 года здесь ведется работа по восстановлению материально-технической базы, оснащению мастерских, модернизации направлений подготовки. Благодаря региональной поддержке удалось отремонтировать кровлю в учебном корпусе и в мастерских. По программе «Наследие Казани» техникум смог создать современную мастерскую по поварскому делу. На 80% обновился педагогический состав.

С 1 сентября в Чудовском техникуме открываются для новых направления подготовки: «Сестринское дело» и «Мастер слесарных работ». Руководство техникума активно сотрудничает с предпринимателями. Благодаря поддержке ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» в техникуме закуплено новое оборудования для обучения специалистов.

— Основное направление работы с работодателями — это подготовка кадров для них. Я объехала руководителей всех крупных предприятий. Они писали анкеты, кто им нужен, анализировали. Получилось, это мастера слесарных работ. Потребность — 25 человек, которых они могли бы уже принять. Второе направление, «Сестринское дело», заявило Чудовское ЦРБ вместе с администрацией района, — подчеркнула Лариса Калинина.

Региональное правительство планирует оказать образовательному учреждению дополнительную поддержку.

— На одном из ближайших заседаний Новгородской областной Думы мы предложим депутатам выделить дополнительные средства для капитального ремонта. Деньги должны быть потрачены на создание комфортных условий для детей. И мы начнем заниматься серьезным развитием учреждения. Кроме этого, с одним из предприятий мы проговорили передачу общежития, потому что Чудовский техникум — один из немногих, где общежития нет. Мы понимаем, что развивать образование без возможности для детей из отдаленных территорий или из других регионов приехать сюда учиться и жить здесь, это тупик. Это надо делать. С коллегами отработаем, в областную собственность с коллегами переведем это здание и будем планировать, как это всё приводить в порядок, — подчеркнул Андрей Никитин.