1429

В Чудовском районе Новгородской области началось голосование по выборам главы администрации

Как сообщили в избирательной комиссии Чудовского района, в 8:00 17 октября все участковые комиссии приступили к работе. По уточненным в ходе работы данным в основные списки избирателей внесены 19893 жителя Чудовского района. 98 человек приняли участие в голосовании досрочно. Как отмечают представители райизбиркома, досрочное голосование на территории района давно не проводилось. Ранее здесь практиковали голосование по открепительным удостоверениям.

Начало голосования не обошлось без нескольких инцидентов. Так, по информации райизбиркома, на участке ґ_543 в поселке Краснофорфорный член комиссии с правом совещательного голоса Шастина, представляющая интересы кандидата на должность главы муниципальной администрации Николая Закалдаева, потребовала, чтобы ей разрешили выдавать избирателям бюллетени для голосования. Для разъяснения госпоже Шастиной ее определенных законом прав, как члена участковой избирательной комиссии с п равом совещательного голоса, в перечень которых не входит выдача бюллетеней, пришлось привлекать сотрудника милиции. В настоящее время инцидент исчерпан.

Кроме того, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на участке ґ_536, расположенном в деревне Оскуй, участковая избирательная комиссия (УИК) предприняла попытку организовать подвоз избирателей к помещению для голосования, что является грубейшим нарушением избирательного законодательства. Райизбирком спешно принял меры к пресечению указанного нарушения, выехавший для подвоза избирателей автотранспорт вернули с полдороги. Председателям всех участковых избирательных комиссий района разъяснили законодательство и предупредили о персональной ответственности за подобные нарушения. Отметим, что, по слухам, организацию подвоза граждан к избирательным участкам ранее планировали и другие УИК, расположенные в сельской местности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».