1553

В Чудовском районе Новгородской области проведен анализ экономических итогов I квартала 2004 года

Экономическим комитетом муниципальной администрации Чудовского района Новгородской области опубликован анализ экономических итогов I квартала 2004 года. Согласно этим данным в целом по району продолжается рост производства. В сравнении с аналогичным периодом 2003 года физические объемы производства выросли на 20,7%, а в денежном выражении этот показатель несколько ниже ѕ 14,3%.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, не все предприятия ѕ включая и те, которые принято относить к флагманам чудовской промышленности ѕ работали в начале года столь успешно. Наибольший рост производства отмечен в ООО "Кэдбери". Это предприятие произвело на 52,5% больше продукции, чем в январе-марте 2003 года. Очень значительно, в 20 раз, увеличило производство шпона ЗАО "Чудово-RWS". Выпуск фанеры возрос на 5,4%, а в целом объемы производства этого совместного предприятия увеличились на 14,3% (в стоимостном выражении). На 45,8% увеличился экспорт продукции ЗАО "Чудово-RWS".

В то же время третье предприятие с иностранным капиталом ѕ ОАО "УРСА ѕ Чудово" в I квартале 2004 года снизило объемы производства на 15,9% в стоимостном и 9,3% ѕ в физическом выражении. Однако в то же время на 71% вырос экспорт теплоизоляционных материалов.

Из предприятий с отечественным капиталом в I квартале 2004 года наиболее успешно работали АО "Энергомаш" и ОАО "Солнце". "Энергомаш" увеличил производство машиностроительной продукции на 28,3%. На 59% вырос средний уровень оплаты труда на этом предприятии. Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, в шесть раз снизился экспорт.

ОАО "Солнце" за I квартал 2004 года произвело на 14% больше товарной продукции, чем в январе-марте 2003 года. Однако в связи с падением спроса и нехваткой сырья снизился на 17% выпуск основной продукции предприятия ѕ спичек. Меньше продукции идет на экспорт, особенно в такие страны, как Швеция, Афганистан, Сенегал. В то же время вдвое вырос экспорт продукции спичечной фабрики в Германию.

Существенное падение производства наблюдается в ООО "Кузнецовский фарфор". Объем производства на этом предприятии составил 73,4% от уровня 2003 года. В связи с уменьшением потребности Октябрьской железной дороги в продукции Чудовского завода железобетонных шпал этот завод снизил объемы выпуска сборного железобетона на 62,3%. Реализация продукции завода ЖБШ осуществляется строго по разнарядкам министерства путей сообщения. Основным потребителем продукции завода является Октябрьская железная дорога, и сам завод входит в структуру дороги.

На 20,7% возросли объемы выпуска продукции ведущими малыми предприятиями Чудовского района. Так, на 41% (в стоимостном выражении) увеличились объемы производства в ЗАО "Чудовский хлеб", на 60% ѕ в ООО "Велес". На 4% больше продукции произвела Чудовская типогр афия. Ориентировочные объемы экспорта за I квартал 2004 года в целом по Чудовскому району составили более 10 млн. долларов, что на треть выше, чем в январе-марте 2003 года.

Производство сельскохозяйственной продукции в районе осталось по большинству позиций на уровне 2003 года. Наиболее эффективным сельскохозяйственным предприятием остается "Коммунар". К уровню 2003 года в этом хозяйстве в 2,1 раза увеличилось поголовье птицы, на 11% ѕ крупного рогатого скота и свиней. Суммарный объем инвестиций по району в I квартале 2004 года составил 27,8 млн. рублей. Больше всего инвестиций приходится на ЗАО "УРСА ѕ Чудово" и ЗАО "Чудово-RWS".

Общий объем производства по району в денежном выражении составил за первые три месяца 2004 года 981,9 млн. рублей, а производство потребительских товаров ѕ 382 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».