1017

В Чудовском районе с мобильных операторов требуют в 500 раз больше, чем с иных

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области признало администрацию Чудовского района нарушившей антимонопольное законодательство.

Дело было возбуждено по жалобе новгородского филиала одного из мобильных операторов.

Согласно жалобе, администрация приняла постановление об установлении коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки в зависимости от вида их функционального использования. Коэффициент для земельных участков, занятых объектами мобильной связи, равен 1000, а для земельных участков занятых иными объектами связи – 2.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что объекты связи по виду использования не подразделяются по видам услуг связи. Таким образом, в Чудовском районе операторы мобильной связи поставлены в неравные условия осуществления деятельности по сравнению с их конкурентами - иными операторами связи. Администрации Чудовского района предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства и внести изменения в рассматриваемое постановление, установив одинаковые экономически обоснованные коэффициенты для всех операторов связи.

Кроме того, Управление проведет проверки соблюдения антимонопольного законодательства органами местного самоуправления при принятии актов об установлении коэффициентов для расчета арендной платы за земли в других районах области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».