1829

В Чудовском районе состоялось открытие нового экскурсионного маршрута «Фарфоровый город на Волхове»

В поселке Краснофарфорном Чудовского района состоялось открытие нового экскурсионного маршрута «Фарфоровый город на Волхове».

Руководством бывшего предприятия «Музей-завод И.Е.Кузнецова» в поселке установлен памятник И.Е.Кузнецову, разработаны две экскурсии: «Путешествие в мир новгородского фарфора» по заводу-музею И.Е.Кузнецова и «Фарфоровое зеркало времен» в музей фарфора. Для проведения с туристами мастер-классов по отливке фарфоровых скульптур и росписи утельных фарфоровых изделий отремонтированы два помещения. В ближайшее время планируется обновить экспозицию музея фарфора, разработать пешеходный маршрут по поселку, разработать интерактивные программы по событийному туризму, открыть сувенирную лавку. Это только начало проекта «Фарфоровый город на Волхове» по развитию инфраструктуры туризма в поселке Краснофарфорном. Этот проект — для людей и успешно решает нашу общую глобальную задачу: обеспечить всем равные возможности доступа к культурному наследию.

На официальную презентацию экскурсионного маршрута «Фарфоровый город на Волхове» были приглашены: представители областного экспертного Совета по народным художественным промыслам; руководители комитета культуры и комитета по туризму Новгородской области; руководители и специалисты Государственного объединенного музея-заповедника, Гусударственного музея художественной культуры Новгородской земли, Новгородского областного центра народного творчества, представители комитетов Администрации Чудовского муниципального района, руководители и специалисты ООО «Фарфор на Волхове», представители Администрация Грузинского сельского поселения, руководители учреждений и общественность поселка Краснофарфорный, деловые партнеры, представители СМИ, туроператоры.

Председатель Комитета культуры и спорта Чудовского муниципального района Е.В.Максимова поприветствовала участников мероприятия. С презентацией маршрута выступила Рима Хусаинова, заместитель генерального директора по художественному развитию ООО «Фарфор на Волхове». Выступая, она отметила: «Туристский маршрут дает возможность прикоснуться к культурному наследию фарфорового промысла как частички наследия всего русского фарфора с его уникальными традициями ручного производства. Побывать на старейшем предприятии народно-художественных промыслов с богатой вековой историей развития фарфоровой промышленности, заложенной в конце 19 века русским купцом Иваном Емельяновичем Кузнецовым. Здание завода является памятником промышленной архитектуры 19 века. Открытие туристского маршрута является важнейшим шагом в реализации программы развития индустрии отдыха и туризм. Идея «Фарфорового города», как музейного туристского городка на Волхове сегодня нашла реальное воплощение. Проект призван увеличить туристский поток в сельскую местность, обеспечить дополнительный доход и занятость населения, создать определенные условия для развития предприятия и инфраструктуры туризма.» Затем перед собравшимися выступил заместитель директора ООО«Фарфор на Волхове», который заверил собравшихся о продолжении Кузнецовских традиций и бережном отношении к культурному наследию.

Участники нового экскурсионного маршрута возложили цветы к памятнику Ивана Емельяновича Кузнецова, купца 1 гильдии, крупного промышленника, родоначальника новгородского фарфорового производства и основателя рабочего поселка Краснофарфорный. Далее гостям было предложены две экскурсии, где их встречали сказочные персонажи: Волхова, хранитель Фарфорового Замка и Домовенок Гоша. Художник Рима Хусаинова провела с гостями мастер-класс «Рождение фарфора» по отливке фарфоровых скульптур. Завершился маршрут посещением мастерской художника, сувенирной лавки и «Кузнецовским чаепитием в «Фарфором городе».

Дальнейшая работа по продвижению нового туристского маршрута связана с вопросом реализации экскурсионных программ. Туристы могут посещать «Фарфоровый город на Волхове» в будни и выходные дни в составе сборных групп, формируемых туристскими агентствами.