731

В Чудовском районе в два раза выросло число заемщиков-должников (Новгородская область)

В текущем году в Чудовском районе в два раза больше стало кредитных должников

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области, если за 10 месяцев 2008 года судебными приставами Чудовского района в отношении недобросовестных заемщиков было возбуждено 216 исполнительных производств на сумму 14 млн. рублей, то за аналогичный период текущего года уже 390 на сумму 32 млн. рублей.

«Чаще всего взыскателями являются кооперативы взаимного кредитования: «Общедоступный кредит», «Кредо», «Партнер», а также Сбербанк России. Причем, нередки случаи, когда с одного человека одновременно пытаются взыскать долги сразу несколько кредитных фирм. Это говорит о том, что кредиторы практически не занимаются проверкой платежеспособности заемщиков и выдают им огромные суммы – есть исполнительные производства на сумму и 7 и 12 млн. рублей. Взыскать же с должников, как правило, нечего – нет ни имущества, ни доходов. В этом году реальным исполнением удалось окончить лишь 35 дел», - говорит исполняющая обязанности старшего судебного пристава Чудовского района Любовь Рыжова.

По словам судебных приставов Чудовского района, в этом году «дают себя знать» и активно рекламируемые еще два года назад кредитные банковские карты. «Люди предлагаемой услугой воспользовались, деньги с карт сняли, а вот возвращать не торопятся. И сейчас, к примеру, Балтийский банк, пытается через суд взыскивать с владельцев банковских карт долги», - пояснила Рыжова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».