1532

В Чудовском районе возможно построят металлургический мини-завод

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел заседание координационного совета по совершенствованию инвестиционной деятельности, в ходе которого был подробно рассмотрен инвестиционный проект ООО «ТЕСО инжиниринг» по строительству металлургического мини-завода на территории нашей области.

Предприятие по выпуску строительной арматуры планируется построить в Чудовском районе, где на условиях государственно-частного партнерства создается комплексная промышленно-логистическая зона с участием ОАО «Цемент», ОАО «Парок Рус» и ОАО «АВРО».

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, планируемая мощность нового электрометаллургического завода «АВСТАЛЬ», основным сырьем для которого будет служить металлолом, составляет 143 тыс. тонн в год сортового проката строительного назначения. Инвесторами проекта, стоимость которого оценивается в 1 млрд. 630 рублей, являются Teso Steel Holding A.G.(Швейцария), Metal Assets S.A. (Панама). Начало реализации проекта намечено на второй квартал 2010 года. Срок реализации: 2010-2013 годы.

Как отметил председатель совета директоров ООО «ТЕСО Инжиниринг» Алексей Чибисгулев, на новом производстве будет организовано 140 рабочих мест со средним уровнем заработной платы более 18 тыс. рублей. Объем ежегодных отчислений в бюджеты и фонды всех уровней составит 560 млн. рублей.

— Администрация области заинтересована в строительстве завода на территории Чудовского района и готова всемерно его поддерживать, — дал оценку проекту Сергей Митин. Он отметил, что власти региона окажут всестороннюю помощь в решении вопроса энергообеспечения инвестиционной площадки, где, по оценкам специалистов, необходимо строительство новой электроподстанции.