В цикле «Новгородцы» пять ветеранов войны вспоминают, как сражались за Родину

На интернет-портале «Новгород.ру» опубликован новый материал из цикла «Новгородцы» — «Они сражались за Родину».

Пять ветеранов Великой Отечественной войны вспоминают военные годы. Когда пришла война, им, пацанам, было по 16-17 лет. Сапер, десантник, разведчик, партизан и мотоциклист — у каждого из них своя профессия, своя судьба и свои воспоминания о тех страшных годах, когда они, выполняя свой долг, сражались за Родину.

«Мы солдаты славы не искали, шли мы в бой, выполняя ратный долг. Шли в огонь, и в дым, но не каждый из боя выходил живым», — так, стихами, закончил свой рассказ 87-летний Михеев Василий Петрович, служивший в годы войны мотоциклистом. Он говорит, что самым ужасным было хоронить своих товарищей, друзей-однополчан, а по-настоящему страшными были бомбежки.

— Помню бои на Курской дуге. Мы были в местечке Коммуна им. Сталина, в дубняке. Вдруг летит колонна юнкерсов, и пошли нас утюжить. А потом уже летят и фоке-вульфы, и мессершмитты. Первую бомбежку выдержали. Выскочили из окопов, и побежали. Бежим по конопляному полю, конопля заплетается за ноги, ужас. Но все-таки добежал до своего Харлея. Смотрю, бак прострелен, бензин течет. Пулеметчик мой пилоткой заткнул кое-как, и поскорее дёру. Вообще бомбежек я боялся всегда, — говорит Василий Петрович, — ведь жить-то хочется. А кто говорит, что ничего страшного не было на войне, значит, настоящего ничего не видел, ни бомбежек, ни обстрела.

Читать все воспоминания ветеранов в материале «Новгородцы: они сражались за Родину»