1269

В ЦКД «Селигер» состоялась очередная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

3 ноября в ЦКД «Селигер» п.Демянск состоялась очередная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная 20-летию интеллектуального клуба и 95-летию комсомола.

Эти две значительные юбилейные даты собрали в фойе ЦКД «Селигер» 6 команд – «Культурные люди», «Данко» Администрации района, «Фортуна» - команда школьников, «Огонек» пожарной части, команда «Барбадос» семьи Куюмжи и сборная команда «Дети кооперации», куда вошли опытнейшие знатоки старшего поколения демянских интеллектуалов Елена Ильинична Анисимова и Сергей Геннадьевич Чусов, а также представители газеты «Авангард» и Райпо.

Вопросы, которые подготовила бессменный руководитель клуба Н.Н. Макеева, были очень разнообразными. Они касались и темы комсомола, и других сфер. К сожалению, ни одной команде не покорился вопрос: «Этим словом мы называем и соленое озеро на анатолийском плоскогорье, и легкую двухвесельную шлюпку, и очень важного человека. Что в черном ящике?». Очень сложным оказался и такой вопрос: «В точности неизвестно, как звали этого французского ткача, жившего 700 лет назад: то ли Франсуа, то ли Шамбре. Известно другое: свое имя он обессмертил замечательным изобретением. Назовите вторую часть его имени». Этот вопрос в ходе обсуждения удалось «взять» Светлане Звездиной из команды «Дети кооперации». Кстати, эта команда, усиленная опытными игроками забрала почти все шоколадки за сложные вопросы. Им же удалось ответить и на такой вопрос: «Где разразилась буря, главную роль в которой сыграла Вивьен Ли?».

В итоге, лучшими стали игроки «Дети кооперации». Им и досталось первое место. Второе место заняла команда «Культурные люди». И на третьем – команда «Данко».

Победители были награждены дипломами