1551

В дар Новгородскому музею-заповеднику коллекционер Александр Одиноков передал работы итальянских мастеров

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», 1 ноября 2007 года в конференц-зале Музея изобразительных искусств открылась выставка «Образы Рима» из частной коллекции Александра Николаевича Одинокова.

На ней представлены гравюры Д. Пиранези, Л. Россини, П. Манчио и скульптуры нашего современника Сергея Гаева.

Зрители могут увидеть около 20 произведений итальянских граверов XVIII - XIX веков. 15 из них выполнены Джованни Пиранези - венецианским архитектором, археологом, одним из крупнейших художников Италии и одним из наиболее оригинальных и мощных мастеров архитектурного рисунка и офорта. Скульптуры «Август», «Цезарь», «Клеопатр» фигурки гладиаторов, выполненные новгородским скульптором Сергеем Михайловичем Гаевым, гармонично вписываются в основную тему выставки.

Как сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области, на открытии выставки Александр Одиноков объявил, что все эти работы итальянских мастеров он передает в дар Новгородскому Государственному музею-заповеднику. Нужно отметить, что это уже не первый дар новгородского коллекционера, мецената и просто любителя искусства музею. В августе 2007 года Александр Одиноков передал музею свою коллекцию русской графики и редкой книги XVIII - XX веков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».