1422

В декабре управления МЧС Новгородской области прогнозирует увеличение автоаварий и пожаров

В декабре управления МЧС Новгородской области прогнозирует увеличение автоаварий и пожаров.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного управления МЧС, по предварительному прогнозу Новгородского Гидрометцентра в декабре погода будет определяться взаимодействием атлантических циклонов и Сибирского антициклона.

Среднемесячная температура воздуха ожидается около климатической нормы (среднемесячная температура воздуха составляет -5ѕ-7 град). Месячная сумма осадков 80-100% от нормы (месячная сумма осадков от 36 до 58 мм).

В первой и второй декадах преобладающая температура воздуха ночью -2ѕ-7 град., с отдельными понижениями до -11ѕ-14 град.; дневная -1ѕ-6 град., с отдельными повышениями до 0ѕ+2 град.

В третьей декаде морозы окрепнут до -10ѕ-15 град, иногда до -20ѕ-25 град, а дневная температура при этом составит -7ѕ-12 град., в холодные периоды до -16 град.

Погодные условия, прогнозируемые в декабре, могут привести к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, это обусловлено комплексом неблагоприятных метеорологических явлений (сильный мороз, налипание мокрого снега, осадки, гололедица). В 2005 году по территории области из общего количества дорожно-транспортных происшествий на 56 для оказания помощи привлекались спасатели Новгородского поисково-спасательного отряда. В 2006 году на сегодняшний день спасатели выезжали уже на 60 ДТП.

Может увеличиться количество пожаров в частном жилом секторе, причиной которых, как правило, становятся, нарушение правил эксплуатации отопительных печей и электрооборудования. Так в 2005 году по причине нарушения правил эксплуатации отопительных печей и электрооборудования произошло 245 пожаров, в огне погибло 19 человек. За десять месяцев 2006 года по аналогичной причине произошло 202 пожара, погибло 18 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».