1842

В декабре в Великий Новгород приедет передвижной выставочно-лекционный поезд ОАО «РЖД»

7 декабря в Великий Новгород прибудет передвижной выставочно-лекционный поезд ОАО «РЖД», который 1 ноября отправился с Рижского вокзала Москвы в рейс по городам Центральной России, Центрального Черноземья, Поволжья и Волго-Вятского района.

Как сообщается на сайте rzd.ru, маршрут поезда был проложен по территории 4-х железных дорог России. В пути следования он делает остановки в крупнейших городах, жители которых могут познакомиться с представленной экспозицией.

В настоящее время руководство ОАО «РЖД» приняло решение частично изменить и дополнить маршрут следования передвижного выставочно-лекционного поезда. Закончив свой рейс по городам Поволжья, поезд отправится на север и сделает остановки в городах Центрального и Северо-Западного регионов России: Ярославле, Костроме, Иванове, Архангельске, Мурманске, Кандалакше, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове, Великих Луках, Твери, Крюково и Санкт-Петербурге.

Отметим, комплекс включает в себя 3 служебно-бытовых и 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты.

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Помимо этого, в вагонах можно будет познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, будет показана уменьшенная копия железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур».