1282

В деле о сносе спортивной площадки возле новгородского Кремля назначена экспертиза

Арбитражный суд Новгородской области приостановил слушание дела по иску Комитета культуры региона к мэрии Великого Новгорода, в котором истец просил привести территорию крепостного рва в первоначальное состояние, убрав спортивную площадку. 

В частности, речь идёт о площадке для игр в городки, расположенной в непосредственной близости к стенам новгородского Кремля.

Приостановка слушания дела связана с назначением судебной экспертизы, которую будет проводить ООО «Строй-Эксперт» - эксперты Вячеслав Смирнов и Надежда Гурьева.

Инициатива о назначении судебной экспертизы поступила от представителя истца. В частности, истец хочет выяснить, оказало ли в целом негативное воздействие на памятник культуры возведение этого спортивного объекта, в чем выразилось негативное воздействие на объекты культурного наследия, как устранить негативные последствия, если они будут выявлены.


Ответчики также предложили экспертам выяснить, нарушен ли гидрорежим территории элемента объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Новгородского Кремля, XI-XIX вв.»: ров крепостной XV века, имеется ли причинно-следственная связь между данным нарушением и работами по ремонту площадки для игр в городки и другие требования.

Отметим, что площадка для игры в городки возле стен Кремля была построена еще в 1990 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.