40.8K

В Демянске отпраздновали День посёлка

2 августа районный центр Демянск отметил свой 609-ой день рождения. Праздничные мероприятия начались на центральной площади поселка театрализованным шествием под названием «Литературное путеШЕСТВИЕ». В этот раз организаторы праздника посвятили его Дню Демянска, Году литературы в России и 70-летию Великой Победы. По площади во главе с Его Величеством Литературой прошли сказочные персонажи, герои литературных произведений. Особое внимание было уделено юбилею Победы. Хореографические постановки творческих коллективов вызвали бурю эмоций у демянцев и гостей поселка.

«Мы читаем Демянск» - именно так называлась торжественная церемония открытия праздника.

Присутствующий на торжестве губернатор Новгородской области С.Г. Митин поблагодарил демянцев за прекрасно организованный праздник и пожелал долголетия и процветания поселку. Под бурные аплодисменты глава региона вручил благодарственные письма и юбилейные медали «70 лет Новгородской области» заслуженным жителям, внёсшим особый вклад в развитие района и области. Свои поздравления демянцам адресовали председатель Новгородской областной Думы Е.В. Писарева и, конечно, глава Демянского муниципального района А.П. Федоров. Они также вручили подарки и благодарственные письма жителям, активно участвующим в общественно-политической жизни района. Кроме этого, глава района вручил ветеранам-десантникам юбилейные медали от Союза десантников России.

Пополнилась летопись поселка и «Почетным жителем Демянска». В нынешнем году этого звания была удостоена старейший медицинский работник М.М. Черняева. В торжественной обстановке победителям многих конкурсов вручили грамоты и памятные подарки. Поздравили и новорожденных, и молодоженов. Кроме этого, все собравшиеся смогли полюбоваться выставкой цветов и посетить «Город мастеров», где местные и заезжие умельцы представили свои изделия на продажу.

Вниманию жителей и гостей поселка в этот день была представлена площадка «Библио-кафе «У Лукоморья», организованная районной библиотекой. Здесь можно было отведать чайку из душистых трав, поиграть в игры, познакомиться с новинками художественной литературы и, конечно, вдоволь пообщаться. Пользовалась большим вниманием и площадка под названием «Райский уголок», куда жители и организации поселка предоставили элементы ландшафтного дизайна и садовые скульптуры, изготовленные своими руками.

А на малом стадионе в это время проводился открытый турнир по пляжному волейболу и развернулся районный фестиваль ухи «Эх, хороша наша уха!». Отведать наваристой ушицы приехал и губернатор области С.Г. Митин. Поселения района участвовали в конкурсе на лучшую уху и лучшее её представление, а демянцы могли попробовать кулинарные шедевры и тоже оценить их по достоинству. По мнению «народного» жюри, лучшей стала уха Полновского поселения, а профессиональное жюри отдало первое место лычковцам. В творческом конкурсе «Мисс рыбалка-2015» лучшей стала Елена Птичкина. Все участники получили отличные призы, а также календари, скидочные карты и подарки от компании «ТМК».

Вечером всех демянцев ждало выступление творческих коллективов «Братства гармонистов России» и концертная программа ВИА «Ретро сборная СССР» из Санкт-Петербурга.

Праздник завершился красочным фейерверком и дискотекой!