1482

В Демянске прошли мероприятия, посвященные 70-летию освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков

В поселке Демянск на мемориале воинам Северо-Западного фронта состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию освобождения Демянска от немецко-фашистских захватчиков. Отметить эту знаменательную дату и почтить память тех, кто погиб, защищая и освобождая район от фашистов, несмотря на ощутимый мороз, собрались демянцы от мала до велика — малыши из детских садов, школьники, делегации предприятий и организаций, ветераны. Почетный караул у Вечного огня несли воспитанники военно-патриотического клуба им. А. Быстрова.

Открыл митинг глава Демянского городского поселения В. Э. Гаан. В своем выступлении он тепло поприветствовал собравшихся, пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, а демянцам — никогда не забывать подвиг защитников Отечества. Приветственные слова ветеранам и жителям поселка адресовал и начальник отдела военного комиссариата Новгородской области по Демянскому и Маревскому районам В. В. Верещако. Минутой молчания участники митинга почтили память героев войны. На братские могилы были возложены цветы и венки.

Накануне памятного митинга, 21 февраля, в ЦКД «Селигер» в рамках празднования 70-й годовщины освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное мероприятие «Памяти верны».

Участие в нем приняли делегации поселений района, представители предприятий райцентра, ветераны войны и труда, молодежь. Собравшихся поздравил глава Демянского муниципального района А. П. Федоров. Звучали песни и стихи, воспоминания о земляках, не вернувшихся с полей сражений. Самым трогательным на мероприятии стало выступление участника Великой Отечественной войны, награжденного орденом Отечественной войны I степени, В. Н. Вишнякова. Он поделился своими воспоминаниями о войне, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю народа. Зал провожал героя стоя и громом аплодисментов.