1273

В Демянске состоится презентация книги Александра Симакова "Демянский плацдарм"

29 августа в 12.30 в школе искусств п. Демянск состоится презентация книги Александра Симакова «Демянский плацдарм. Противостояние 1941-1943». В презентации примет участие делегация областного Совета ветеранов во главе с Владимиром Араповым. Также в мероприятии примет участие председатель новгородского отдела Союза писателей Анатолий Молоканов.

Книги парфинского писателя-энтузиаста из д. Пола Александра Симакова заставляют задуматься о войне, памяти и чести.

От автора: «Для интересующегося военной историей, особенно боевыми действиями в полосе Северо-Западного фронта, эта книга должна представлять определенный интерес. Я ставил перед собой задачу, чтобы читатель, ознакомившись с этой книгой, мог представить динамику военных событий с первого дня войны по март 1943 года, когда демянский плацдарм был ликвидирован. ... При работе опирался как на уже известные источники, так и на копии боевых документов штаба Северо-Западного фронта и дивизий. Использовал ранее неопубликованные письма ветеранов шестидесятых-семидесятых годов, находящиеся в музеях Парфино и Любницы Новгородской области. В книге показана роль сибирских дивизий, воевавших в районе «рамушевского коридора» и принесших большие жертвы на алтарь Победы. Я постарался показать трагизм боев осени 1942 г. - февраля 1943 г. на восточной «горловине» «рамушевского коридора».

Несомненные достоинства книги — эти «живые картинки», отдельные эпизоды фронтовой жизни, рассказанные участниками боевых действий.