В Демянском районе петербурженка заплатит штраф за безучётное потребление электроэнергии

Мировой судья судебного участка №7 Валдайского судебного района в посёлке Демянск рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении 53-летней жительницы Санкт-Петербурга. Ее признали виновной в самовольном подключении к электрическим сетям и безучётном использовании электричества.

Согласно материалам дела об административном правонарушении, 20 октября прошлого года в ходе проверки, которую проводили представители энергоснабжающей организации в доме по ул. Береговая в деревне Пабережье Демянского района, было выявлено нарушение. Самовольное использование электричества осуществлялось путем установки перемычек по всем трем фазам и завышенного вводного автомата — был установлен автомат 50А, вместо 25А. Также была нарушена целостность пломбы сетевой организации.

Об этом в присутствии хозяйки был составлен акт. По данному факту на основании заявления представителя энергоснабжающей организации должностным лицом ОМВД России по Валдайскому району был составлен протокол о привлечении к административной ответственности.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, женщина полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, просила снизить размер штрафа в связи с тяжелым материальным положением.

Санкция соответствующей статьи КоАП предусматривает административное наказание в виде штрафа для граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности и имущественное положение женщина, наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел возможным снизить размер штрафа до 5000 рублей.

Добавим, постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.