1262

В Демянском районе прошел фольклорный праздник "Иван Купала"

В Демянском районе на турбазе «Чайка» состоялся праздник народного календаря "Иван Купала", шумное, веселое гулянье с купальскими обрядами.

На праздник собрались демянцы, гости района, а также туристы, которым предложила путешествие турфирма «Планета», чтобы принять участие в фольклорном празднике. В этот вечер все желающие могли поводить хороводы, «заплести» березу, сплести венок, загадав при этом желание и пустить его по воде. Желающих собралось очень много. Добавили шума и веселья и обряд обливания водой, и конкурсы «Стожок» и «Бубен».

Главной особенностью купальской ночи были очищающие костры. Царь Берендей зажег соломенное чучело в костре, а зрители прошли вокруг костра 7 раз с громким шумом, чтобы изгнать всякую нечисть и ведьм.

В течение всей праздничной программы участников праздника развлекали своими концертными номерами - вокальная группа «Кружева» из Песков, фольклорный коллектив «Сударушка» из Лычкова, танцевальный коллектив «Лукские девчата» из д. Большие Луки, народный хор «Россиянка» из Ямника, народный хор «Русская песня» и вокальная группа «Рябинушка» из Демянска, фольклорная группа «Селигерские пересмешники» из с. Полново. А самые маленькие демянцы могли повеселиться на площадке с русскими народными аттракционами. Ребятишки выигрывали призовые жетоны, которые потом обменивали в призовой лавке.

Изюминкой праздника стала и бабка-ведунья. В темном еловом шалаше каждому желающему гадала, проводила обряд на здоровье, ворожила. Очередь в колоритную избушку не кончалась. Впрочем, здоровья набраться могли все желающие, посетив русскую баню, а потом и окунувшись в озеро Селигер, и еще продегустировать и прикупить вкуснейший медок.

А вот любители разного рукоделия оценили сувениры, представленные в сувенирной лавке. Чего там только не было – обереги, расписные деревянные изделия, игрушки и многое другое.