1103

В Демянском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

21 июня в поселке Демянск прошел торжественный митинг на мемориале воинам Северо-Западного фронта, посвященный 72-й годовщине нападения фашистской Германии на Советский Союз. В этот день демянцы вспомнили одну из самых печальных дат в истории России – 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны.

Открыл митинг Глава Демянского городского поселения В.Э Гаан. С приветственными словами к демянцам обратилась первый заместитель Главы администрации Демянского муниципального района Н.А. Михалева. Нина Анатольевна в торжественной обстановке вручила командиру поискового отряда «Находка» А.П. Морзунову памятную медаль «Патриот России», которой награждаются граждане Российской Федерации за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Все собравшиеся на митинг почтили память погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в плену от голода и лишений, минутой молчания, а также возложили цветы и венки на братские захоронения. Памятные мероприятия продолжились в селе Лычково, где состоялось захоронение найденных в ходе поисковых работ советских бойцов. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к братской могиле.

В ночь на 22 июня на мемориале воинам Северо-Западного фронта прошла акция «Тревожное утро», организованная молодежным центром «МИКС». Молодежь поселка зажгла и выпустила в небо фонарики как дань памяти трагическим событиям в истории нашей Родины.