2903

В Демянском районе пройдёт подводная поисковая экспедиция

Российское военно-историческое общество совместно с поисковым отрядом «Находка» организует подводные поисковые работы. Они начнутся с 15 августа на озёрах Демянского района.

© Российское военно-историческое общество
© Российское военно-историческое общество

Цель экспедиции — поиск останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Исследования будут проводиться в окрестностях озёр Селигер, Вельё, Пестовское, Неверы и их акваториях. В сентябре 1941 года здесь проходил рубеж, на котором были окончательно остановлены фашистские войска.

— Поисковая разведка отряда «Находка» показала, что непогребённые останки воинов-героев до сих пор лежат как на берегах рубежных озёр, так и на дне озера Вельё на глубине 4-6 метров. И, если на берегах озёр солдат уже неоднократно находили в предыдущие годы, то подъём погибших со дна водоёма в массовом количестве уникален, — рассказал председатель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

На дне озера дайверы обнаружили два места массового нахождения останков погибших, которые разнесены друг от друга на несколько километров.

— Обследование дна показало, что солдаты лежат в полном обмундировании, и при пробном подъёме, всплыл даже деревянный солдатский медальон. Я считаю, что пришло время солдатам, погибшим за Родину и спрятанным поднятой водой озера Вельё, обрести вечный покой на воинском мемориале, — добавил Александр Морзунов.

Для подводных работ разработана и построена специальная платформа, на которой размещено необходимое оборудование и техника, сообщает Российское военно-историческое общество.
Согласно архивным документам, количество утонувших военнослужащих может достигать нескольких сотен. Так, только за 23 сентября 1941 года 89-й стрелковый полк потерял убитыми 61 человека и 63 ранеными. Безуспешные атаки полков 23-й и 245-й стрелковых дивизий продолжались до середины октября 1941 года.