В Демянском районе сотрудники полиции получили условный срок за подлог и превышение полномочий

Судом вынес приговор в отношении бывшей начальницы группы дознания и бывшего оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России «Демянский». Их признали виновными в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По версии следствия, в июле 2020 года начальница группы дознания МО МВД России «Демянский» приняла от местной жительницы заявление о краже денег, золотого браслета, наручных часов и косметики.

Обвиняемые, являясь сотрудниками полиции, предложили женщине подписать составленное одним из них объяснение. В нём говорилось, что часы, косметика и деньги в размере 150 рублей никто не похищал. При этом золотой браслет заявительнице вернули.

Потом на основании этих документов вышло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление районный прокурор отменил, так как оно было незаконным, а материалы направил на дополнительную проверку, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

В ходе этой проверки, чтобы скрыть преступление от учёта, полицейские вновь внесли заведомо ложные сведения в документы. На их основании начальница группы дознания вновь приняла незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества.

Суд назначил им наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и лишением права занимать некоторые должности на государственной службе на 2 года каждому. Приговор в законную силу не вступил.