1339

В Демянской центральной районной библиотеке состоялся праздник «Новеллы о любви…»

8 июля в Демянской центральной районной библиотеке состоялся праздник «Новеллы о любви…», посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Проходил он в рамках Года литературы. Поэтому на праздник были приглашены семейные пары, лидеры в области «семейного чтения», которых объединяет любовь к книге и чтению, многолетняя преданность библиотеке.

Ведущая вечера Е.В.Николаева предложила гостям «возвести литературный пьедестал любви». Любовь и верность Петра и Февронии Муромских «заняли» 1-ое место. Елена Васильевна кратко остановилась на содержании «Повести о Петре и Февронии». На литературном пьедестале любви оказались Ромео и Джульетта, Франческо Петрарка и Лаура де Новес, Ассоль и Грей и др. И был сделан акцент на то, что День 8 июля – день любви и верности именно в семейном союзе. Небольшой обзор литературных историй о мире семьи был предложен присутствующим.

Ярким моментом праздника было чествование читающих семейных пар. Ирина Владимировна Польская как представитель отдела ЗАГС и гостья вечера, рассказала о супружеском стаже читателей, поздравила с праздником, пожелав много новых литературных открытий. Затаив дыхание, слушали читатели подарок-сюрприз: стихи собственного сочинения о семье, любви и верности. Виновникам торжества от отдела ЗАГС были вручены цветы.

Самым почётным гостем вечера была Ия Михайловна Дмитриева. Супруги Дмитриевы в числе лучших семей России, они награждены медалью «За любовь и верность». Их семейному союзу 57 лет.

На мероприятии звучали стихи о любви и верности, которые читала Т.В.Кузьмина. Сопровождалось мероприятие слайд – презентацией.

В завершение гости были приглашены на чайный «банкет»