815

В «День белой трости» Студсовет Института сельского хозяйства организовал мастер-класс по сурдопереводу

Вчера, 13 ноября, Студенческий Совет Института сельского хозяйства и природных ресурсов организовал встречу со студенткой 5 курса Института непрерывного педагогического образования Натальей Шепталовой, которая провела мастер-класс по сурдопереводу и рассказала немало любопытных фактов о языке жестов.

К примеру, в Финляндии на каждую тысячу глухих людей приходится 300 сурдопереводчиков, а в России всего три. И с годами их число в стране сокращается, хотя сурдопереводчик нужен и в суде, и в полиции, и в налоговой инспекции, и в органах социальной защиты, и на приеме у врача и т.д..
Во многих странах язык жестов давно уже признан официально.
Интересно, что, например, в Америке или Швеции существует правило: если специалист не владеет основными приемами жестовой речи, то работы в полиции, социальной сфере ему не видать.

Кроме того, Наталья поделилась информацией о том, что не совсем корректно называть людей с проблемами слуха глухонемыми, они такие же как мы и могут общаться на языке жестов. Рассказала она и о значении некоторых жестов, а затем показала набор жестов для общения с глухонемыми людьми для поддержания короткого разговора или оказания помощи. Студенты даже выучили несложный стишок на языке жестов, который оказался не таким уж простым на деле.

Встреча прошла в задорной, легкой и интерактивной форме, со множеством вопросов по этой теме.