1145

В день чтения в Великом Новгороде писатель-фантаст Эдуард Веркин рекомендовал школьникам читать классику

Сегодня новгородские любители книги отмечают двойной праздник: международный день Детской книги и открытие Общегородского Дня Чтения. Отмечающийся на протяжении восьми лет, этот праздник призван привлечь внимание к чтению людей всех возрастов. День Чтения-2010 имеет особую тематику и проходит под девизом «Классика-перезагрузка», ведь его центральным событием в нынешнем году стало подведение итогов стартовавшего ровно год назад общегородского конкурса «Классное чтение», главной темой которого стали произведения классической литературы.

В течение года в конкурсе приняли участие и своими работами опровергли мнение, что классика – это скучно, около тысячи школьников из 14 городских общеобразовательных учреждений, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - Конечно, русская классика - непростая тема. И может быть, как нам казалось, не та тема, над которой ребята бы трудились. Но оказалось, что ребята читали классику очень здорово, очень по-своему, переосмысливали её и просто феерические работы представили на конкурс, - рассказала Елена Туркина, заместитель директора библиотечного центра «Читай-город».

В ходе конкурса «Классное чтение» учащиеся младших и старших классов посвящали произведениям русских классиков эссе, читательские дневники, творческие работы, создавали обложки для книг и писали письма любимым героям.

Сегодня в городском дворце культуры с победой в конкурсе в различных номинациях юных читателей поздравил знаменитый писатель-фантаст Эдуард Веркин, автор бестселлеров «Хроника страны Мечты» и «Книга советов по выживанию в школе».

- У нас сложилось такое впечатление у значительной части молодежи, что классика это скучно, немного занудно и обязательно. На самом деле это не так. Русская классика - тот же Чехов, Гоголь, - детская классика - «Незнайка на Луне» - это здорово, весело; дает пищу для ума, для сердца. Читайте классику! – напутствовал фантаст Эдуард Веркин новгородских школьников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».