11.7K

В День города новгородцы увидят салют

Появилась программа празднования Дня города в Великом Новгороде. Торжественные мероприятия продлятся с 10 по 12 сентября и будут проходить на нескольких площадках.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Так, в пятницу, 10 сентября, с 18:00 до 19:00 можно будет полюбоваться шествием участников исторической реконструкции конного похода Александра Невского «Александрова дорога» и исторической реконструкции «Александр Невский. Воинская доблесть России». Они пройдут от стелы «Город воинской славы» до Ярославова Дворища по Чудинцевой улице. У стелы, на площади Победы-Софийской, перед пешеходным мостом на выходе из Кремля и за пешеходным мостом на Торговой стороне участники будут останавливаться для показательных выступлений.

В этот же день в 20:30 на Ярославовом дворище начнётся спектакль «Александр Невский. Рождение воина». А с 16:00 до 20:30 у Никольского собора будут работать лагеря реконструкторов.

Церемония открытия Дня города пройдёт в субботу, 11 сентября, в 12:00 на центральной сцене Ярославова дворища. В этот же день для новгородцев у Никольского собора будет работать интерактивная площадка «Ганзейский пир» с концертной программой, показом ганзейских костюмов и конкурсом пирогов. В 19:30 и 20:00 здесь состоится шоу барабанщиков и огненное шоу.

На площади Победы-Софийской с 12:00 будет проходить II межрегиональный фестиваль ретротехники «АВТО РЕТРО ВЕЧЕ», а в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» — XII Фестиваль колокольных звонов «Звонарское вече».

Главные события вечера состоятся в акватории реки Волхов. В 22:00 в субботу жителей и гостей Великого Новгорода ждёт яхтенное шоу «Под парусами света…», а в 22:10 можно будет увидеть фейерверк.

В воскресенье,12 сентября, праздник продолжится. Для гостей, в частности, будет работать ярмарка народных промыслов и ремесел «Новгородский торг» и интерактивная площадка «Театр живой истории у Ганзейского фонтана».