В День науки в НовГУ наградили молодых учёных

8 февраля в Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской НовГУ состоялась церемония награждения победителей конкурса «Молодой ученый НовГУ 2021».

В этом году пять исследователей стали победителями конкурса грантов, который НовГУ проводит ежегодно для молодых ученых. Теперь им предстоит в течение года провести исследования и поделиться результатами работы с научным сообществом.

— Прошедший год стал очень результативным не только для Новгородского университета, но и для всей Новгородской области. В конце сентября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Это большой задел для нашего региона и огромная работа впереди. Новгородский университет стал участником программы «Приоритет 2030», одобрены к реализации стратегические проекты «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной идентичности», предполагающие создание экосистемы с современной инфраструктурой и сочетанием различных форматов образования. Наши ученые и студенты получат еще больше возможностей для реализации своих идей, — отметил исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

В Новгородском университете трудятся более 100 молодых учёных. В 2021 году в научно-исследовательской работе были заняты более 3000 студентов.