1386

В день окончания Финляндской войны

12 марта в 12.00 в Великом Новгороде в Колмово у памятника воинам, погибшим в советско-финляндской войне, состоится митинг, посвященный дню окончания войны.

Согласно архивным данным, в советско-финляндской войне, продолжавшейся 105 дней, только пропавших без вести и умерших от ран более 126 тыс.человек. В войне погибли более 8 тыс. новгородцев. В последовавшей затем Великой Отечественной войны наши соотечественники также гибли и попадали в финский плен. По данным Министерства Обороны РФ, более 25 тысяч жителей бывшего СССР до недавнего времени числились пропавшими без вести, погибшими в плену или похороненными в Финляндии. В этом списке - 41 житель или уроженец (на то время) Великого Новгорода.

Интересно, что в январе 2011г благодаря поисковикам общественной организации из Санкт-Петербурга "Помним всех поименно" жительница Великого Новгорода 100-летняя вдова участника Великой Отечественной войны Анастасия Николаевна Козлова, которой в сентябре 2011г. исполнится 100 лет, узнала место захоронения мужа, погибшего в финском плену 1942 году.

Уроженец Костромской области Алексей Васильевич Козлов в 1941-м году работал в Кексгольме (теперь Приозерске Ленинградской области), ушел на фронт в июне 1941-го. Попал в плен. Семья, проживающая ныне в Великом Новгороде, знала только, что в финском плену он и погиб.

В декабре представитель партнерства "Помним всех поименно" побывал на встрече в Администрации Великого Новгорода, где присутствовали представители областной Книги памяти, ветеранских организаций. Дочь красноармейца Козлова обратилась к представителю партнерства с просьбой помочь найти могилу отца. Поисковики разыскали место захоронения и даже опубликовали его снимок на сайте. Там же указан адрес места захоронения в Финляндии на казарменном кладбище.