1652

В день рождения Горького в музее будут читать его произведения

В Нижнем Новгороде в день рождения Максима Горького, в музее-квартире писателя в понедельник пройдет акция "День за Горьковским столом".

Как сообщила РИА "Новости" ученый секретарь Государственного музея А.М.Горького Наталья Токарева, в ходе этого уникального проекта его участники "смогут ощутить, что они пришли к Горькому в гости". "В гостиной квартиры Горького соберутся писатели, музейные работники, актеры, художники, они сядут за стол и будут читать вслух свои любимые произведения - рассказы, повести, пьесы, письма знаменитого земляка", - пояснила она.

Собеседница агентства добавила, что произведения будут звучать целый день, однако предусмотрены небольшие перерывы на чай и для просмотров фильмов.

"Все желающие смогут к нам присоединяться", - сказала Токарева. По ее словам, это повторит ту атмосферу, которая царила в квартире писателя в начале 20 века. "В доме Горького всегда были гости - друзья, начинающие писатели, актеры, певцы - вообще творческая интеллигенция, - сказала Токарева. - Дом писателя считали клубом, он был центром культурной жизни Нижнего Новгорода - здесь устраивались различные чтения, обсуждения, концерты".

Подобная акция пройдет в музее впервые, отметила Наталья Токарева. "Чтобы познать, понять Горького, нужного читать его произведения", - заключила она.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мар - РИА "Новости" - Приволжье, Ольга Скоморохова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».